Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

MONTAGNOLI Alessandro - LNP

Nato a

ISOLA DELLA SCALA (VERONA), il 28 marzo 1973 
Diploma di istituto tecnico commerciale, Abilitazione all'attività di commercialista; Consulente finanziario

Eletto nella circoscrizione

VII (VENETO 1)

Lista di elezione

LEGA NORD

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 13 ottobre 2010  al 14 marzo 2013
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 15 maggio 2008  al 13 ottobre 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera