Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BRAMBILLA Michela Vittoria - PDL

Nata a

LECCO, il 26 ottobre 1967 

Eletta nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamata

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessata dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 12 maggio 2008  all'8 maggio 2009
    con delega al Turismo  dal dal 12 maggio 2008al all'8 maggio 2009
  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio
    dall'8 maggio 2009  al 15 maggio 2009
  • IV Governo Berlusconi - Ministro senza portafoglio per il Turismo
    dal 15 maggio 2009  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera