Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

ANGELUCCI Antonio - PDL

Nato a

SANTE MARIE (L'AQUILA), il 16 settembre 1944 
Licenza media; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 29 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 ottobre 2010  al 14 marzo 2013
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 maggio 2008  al 10 settembre 2010
    (in sostituzione del Ministro senza portafoglio della gioventù  MELONI Giorgia)
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 maggio 2008  al 7 ottobre 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera