Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BOTTA Marco

Nato a

CASALE MONFERRATO (ALESSANDRIA), il 10 novembre 1960 
Diploma di liceo classico; Funzionario di associazione di categoria (orafi)

Eletto nella circoscrizione

II (PIEMONTE 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

l'8 marzo 2011
In sostituzione del deputato CATTANEO Valerio

Cessato dal mandato parlamentare

il 18 maggio 2011

Sostituito dal deputato

MARMO Roberto

Iscritto al gruppo parlamentare

  • POPOLO DELLA LIBERTA'  dall'8 marzo 2011  al 18 maggio 2011

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 10 marzo 2011  al 18 maggio 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera