Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

TURCO Livia - PD

Nata a

CUNEO, il 13 febbraio 1955 
Diploma di liceo classico; Insegnante di scuola primaria, dirigente di partito

Eletta nella circoscrizione

XVII (ABRUZZO)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessata dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  X, XI, XII, XIII, XIV

Già senatore nelle legislature:

 XV

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • II Governo Prodi - Ministro della Salute
    dal 17 maggio 2006  al 7 maggio 2008
Filtra l'elenco dei deputati per lettera