Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

COSENTINO Nicola - PDL

Nato a

CASAL DI PRINCIPE (CASERTA), il 2 gennaio 1959 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

XX (CAMPANIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 10 settembre 2010  al 14 marzo 2013
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 22 luglio 2010  al 10 settembre 2010
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 maggio 2008  al 22 luglio 2010

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze
    dal 12 maggio 2008  al 15 luglio 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera